В Саратове прошел межрегиональный форум «Открытая промышленность Поволжья». Со всего Приволжского федерального округа (ПФО) на мероприятие приехало более 150 человек. Среди них — представители администраций и министерств из разных городов ПФО, руководители предприятий, на которых уже реализуется политика открытости, а также туристические операторы, заинтересованные в развитии потенциала территорий и сотрудничестве регионов.
Мероприятие проводилось на базе технопарка Saratov Digital в рамках проекта «Открытая промышленность», который реализуется Агентством стратегических инициатив (АСИ) совместно с Министерством промышленности и торговли РФ. Организаторами форума стали Министерство инвестиционной политики Саратовской области и Корпорация развития Саратовской области. Сергей Рыжов и Наталья Кисельников, как эксперты Центра политики открытости, выступили модераторами прошедших дискуссий. Специалисты неоднократно подчеркивали важность объединения регионов из разных федеральных округов для разработки экскурсионных маршрутов по предприятиям и развития промышленного туризма на межрегиональном уровне.
Межрегиональный форум «Открытая промышленность Поволжья» оказался настоящей точкой притяжения для специалистов, вовлеченных в развитие промышленного туризма на российских предприятиях. В ходе череды деловых сессий участники обсудили эффективные подходы к распространению политики открытости среди современных производств. Многие предприятия, предлагающие промышленные маршруты для бизнес-групп, готовы делиться собственными компетенциями в области организации производственных процессов, внедрения новых технологий и продвижения своей продукции. Именно поэтому одними из ключевых дискуссионных тем, которые поднимались экспертами на форуме стали формирование программ для обмена опытом между промышленниками и создание центров компетенций на базе предприятий.
Дополнительно в масштабах форума был представлен проект «За Дело». Его реализация заключается в составлении маршрутов для студентов и школьников. Предполагается, что такие программы должны включать в себя посещение научных объектов совместно с экскурсиями по промышленным объектам, а также встречи с основателями производственных компаний.
Директор Корпорации развития Саратовской области Александр Храпугин рассказал, что административные органы регионов ПФО охотно поддерживают инициативы, о которых говорилось на форуме. Конкретно в Саратовской области уже началась разработка промышленных маршрутов для инвесторов как на существующих объектах, так и на площадках с большим инвестиционном потенциалом. Это поможет выстраивать взаимодействие отраслевых ассоциаций и расширять круг компаний, заинтересованных в посещении производств.
Как считает министр инвестиционной политики Саратовской области Александр Марченко, «промышленный туризм и политика открытости помогают предприятиям становиться заметнее, находить кадры, партнеров и инвесторов». Совместная работа регионов и правда может поспособствовать созданию действительно востребованных маршрутов и программ, реализация которых принесет пользу развитию бизнеса.
Генеральный директор ООО «Центр политики открытости» и инициатор проекта «Промышленный Туризм в РФ» Сергей Рыжов высоко отметил проект Саратовской области в сфере промышленного туризма. Эксперт подчеркнул, что регион задает тренд для многих других территорий, задействованных в проекте АСИ «Открытая промышленность». Сергей уверен в своевременности проведения межрегионального форума, ведь его итоги и количество участников говорят о «заинтересованности предприятий и городских администраций в поддержке данного формата».
Специалисты Центра политики открытости в очередной раз смогли по достоинству оценить по-настоящему рабочие практики, что послужило поводом для начала создания единого банка лучших решений в области промышленного туризма и реализации политики открытости. Данный банк станет федеральным ресурсом, доступ к которому получат все регионы, желающие внедрить полезные инструменты развития территорий.
Сделаем промышленность открытой вместе!
Настоящим я свободно, своей волей и в своём интересе даю согласие ООО «МАЙС МАРКЕТ» (ИНН 6316208782, ОГРН 1156313012954, юр. адрес: 443100, Самарская обл., г. Самара, ул. Ново-Садовая, д. 10а, ком. 1, 2 этаж) на обработку моих персональных данных, указанных путём заполнения веб-форм на сайте https://micemarket.ru/ , в том числе с использованием средств автоматизации и/или без таковых в соответствии с федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных». ООО «МАЙС МАРКЕТ» гарантирует конфиденциальность получаемой информации.
Состав персональных данных, на обработку которых даётся согласие:
Я гарантирую, что предоставленная мною информация является полной, точной и достоверной. При предоставлении этой информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вся предоставленная мною информация заполнена в отношении себя лично.
Цели обработки персональных данных:
Обработка персональных данных включает в себя сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление и уничтожение персональных данных.
Срок хранения персональных данных:
Персональные данные хранятся до достижения целей обработки или до отзыва согласия субъектом персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством РФ.
Передача персональных данных третьим лицам:
Передача персональных данных возможна исключительно в целях, указанных выше, и в пределах, предусмотренных законодательством РФ.
Отзыв согласия:
Согласие может быть отозвано мной в любой момент путём направления письменного уведомления по адресу электронной почты с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».
Настоящее согласие действует до момента его отзыва в письменной форме.